027 203 79 00             19ème trou             Club House    
Suivez-nous sur:      Newsletter

Sections Juniors


Inscription


Calendrier 2023 (prochainement en ligne)


Tarifs 2023


Groupes 2022

Groupes avec Jean-Yves Saubaber

Groupe 1 – Jeudi 17h

  • Arno Aïoutz
  • Annalene Bregy
  • Elsie Nur Danzer
  • Gianmarco Lapolla
  • Vicky Morand
  • Lana Weber

Groupe 2 – Samedi 8h

  • Nikita Deletroz
  • Micah Lauzière
  • Felix Mabillard
  • Louna Martin
  • Allan Rey
  • Aurélien Vianin

Groupe 3 – Samedi 9h

  • Chloé Bonvin
  • Lana-Tanja Serra
  • Julie Debons
  • Louis Schelker

Groupe 4 Kids  – Samedi 10h

  • Camille de Riedmatten
  • Alexander Egerton
  • Mattew Fellay
  • Noé Fernandez
  • Léon Kuchler
  • Chiara Roux
  • Elodie Vergères

Groupe 5 Kids – Samedi 10h45

  • Marie-Charlotte Bessero
  • Pierre-Cyril Bessero
  • Bérénice Emery
  • Aurélie Lathion
  • Samuel Massy
  • Marin Michellod

Groupe Compétition 1 – Lundi 17h30

  • Thomas Amos
  • Thalia Evequoz
  • Tom Moix

Groupe Compétition 2 – Mardi 17h

  • Nils Alder
  • Gabriel Bitschnau
  • Achille Clavien
  • Arnaud Moix

Groupe Compétition 3 – Mercredi 13h30

  • Eliot Clavien
  • David March
  • Franck March
  • Maelle Raemy

Groupe Compétition 4 – Mercredi 15h30

  • Samuel Aufdereggen
  • Ignace Raemy
  • Allan Rey
  • Kosei Weber

Groupes avec Grégoire Chavaz

Groupe compétition – Mercredi 14h

  • Evan Bidal
  • Tanguy Lundström
  • Antoine Studer

Groupe 1 – Mercredi 15h30

  • Gaia Castelli
  • Karim El Kassas
  • Quentin Emery
  • Léon Kasumi
  • Lily Lathion
  • Léon Moix

Groupe 2 – Mercredi 16h30

  • Mathieu Germanier
  • Lian Fux
  • Malone Kuonen
  • Enzo Martinetti
  • Alexis Voeffrey

Groupe 3 – Jeudi 17h30

  • Syrine El Kassas
  • Léandre Ribordy
  • Charlotte Widmer
  • Marie Widmer

Groupe 4 Kids – Samedi 10h

  • Noah Bonvin
  • Nelio Fux
  • Marlon Gaidon
  • Benjamin Gay
  • Ryan Kenaan Dakir
  • Jules Rouvinez
  • Amira Roux
  • Théo Sauthier
  • Léon Zuchuat

Groupe 5 – Samedi 10h45

  • Nolan Costantino
  • Milo Joliat
  • Marion Luyet
  • Emma Pugin
  • Lea Sauthier

Groupes avec Francis Valera

Groupe 1 – Samedi 9h

  • Elias Kenaan
  • Luca Schreier
  • Shannon Schreier

Groupe 2 – Samedi 10h

  • Kelia Coudray
  • Clara Fumeaux
  • Elias Giger
  • Giulian Milone
  • Luka Pitteloud-Lopez

Groupe 3 – Samedi 11h

  • Sienna Antunes
  • Summer Antunes
  • Luca Theytaz
  • Maxime Theytaz

Groupe parcours compétition – Mardi 17h

  • Evan Bidal
  • Ignace Raemy

Périodes des cours

  • 1ère session: du 14 mars au 25 juin 2022
  • 2ème session: du 22 août au 5 novembre 2022

Les horaires

  • Les rendez-vous des Juniors
    du lundi au samedi (horaires selon les groupes)
     
  • Les rendez-vous des Kids (4 à 8 ans)
    samedi matin (horaires selon les groupes)

L’encadrement

  • Capitaine
    Sébastien Paratte (Club Manager)
     
  • Capitaine Interclubs Juniors
    Baptiste Rey
     
  • Professeurs Swiss PGA
    Grégoire Chavaz



    Jean-Yves Saubaber



    Francis Valera


     
  • Monitrice J&S
    Thalia Evéquoz


Stages de Pâques, d’été et d’automne

  • du 17 au 21 octobre 2022
    de 10h à 12h avec Jean-Yves Saubaber
    inscription en ligne
     
  • du 18 avril au 22 avril 2022
    de 10h à 12h avec Jean-Yves Saubaber
     
  • du 4 juillet au 12 août 2022
    de 9h à 11h avec Jean-Yves Saubaber
     
  • du 18 au 22 juillet  2022
    de 9h à 11h avec Grégoire Chavaz

Vous avez bientôt l’âge de ne plus faire partie du mouvement junior, le Golf Club de Sion vous propose de continuer de pratiquer le golf à des conditions favorables:

  • devenir membre du Golf Club de Sion avec le statut "jeune membre"

       ou

  • bénéficier du statut spécial «ANCIEN MEMBRE JUNIOR 22-33 ans


Plus d’informations ici